Источник: https://skazkacentr86.ru/114899/

Пояснительная записка к учебному плану МАДОУ «Детский сад «Сказка» г. Белоярский»

 

Учебный план МАДОУ «Детский сад «Сказка» г. Белоярский» (далее – План) разработан в соответствии с Законом РФ от 29.12.2012г. № 273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13; ФГОС ДО (приказ Минобрнауки России от 17.10.2013г. №1155, вступившим в силу с 01.01.2014г.) и является нормативным актом, устанавливающим объем учебного времени, отводимого на проведение непрерывной образовательной деятельности.

Образовательная деятельность осуществляется в соответствии с учебным графиком по реализации Адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования для детей с задержкой психического развития Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Белоярского района «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка» г. Белоярский  (далее - АООП), разработанной в соответствии с ФГОС ДО и основной образовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. При разработке Программы были учтены и использованы материалы и рекомендации, содержащиеся в примерных образовательных программах, зарегистрированных на сайте Федерального института развития образования (www.firo.ru). Примерная адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования детей с задержкой психического развития (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 07.12.2017 г. № 6/17). https://fgosreestr.ru/wp-content/uploads/2017/12/PrAOOP-ZPR.pdf Программы «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития» под редакцией С.Г. Шевченко - М.: Школьная пресса, 2005

В дошкольной организации функционирует 16 возрастных групп общеразвивающей направленности для детей в возрасте от 1,5 до 7(8)-ми лет, 6 групп компенсирующей направленности в возрасте от 4 до 8 лет (4 группы для детей с задержкой психического развития, 2 группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми множественными нарушениями и 1 группа кратковременного пребывания для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Детский сад работает в режиме пятидневной рабочей недели с 12-часовым пребыванием детей с 07.00 до 19.00 часов, исключая выходные и праздничные дни. Начало учебного года - 01 сентября, конец учебного года - 27 мая.  30 и 31 мая 2022 года НОД не планируются, проводятся мероприятия, посвященные окончанию учебного года и, мероприятия, проводимые в рамках акции «Спаси и сохранить».

Учебный план составлен на 5 дневную учебную неделю. Всего учебных недель в группах раннего возраста составляет 28 недель; в группах детей дошкольного возраста – 31 неделя.

В План включены пять образовательных областей, обеспечивающих физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое и художественно-эстетическое развитие воспитанников. Каждой области соответствует определенная НОД:

  1. физическое развитие: физическая культура;
  2. социально-коммуникативное развитие: ОБЖ;
  3. познавательное развитие: формирование элементарных математических представлений, ознакомление с окружающим миром;
  4. речевое развитие: развитие речи, подготовка к обучению грамоте, художественная литература;
  5. художественно-эстетическое развитие: рисование, продуктивная деятельность и музыка.

Общий объем нагрузки в течение дня и недели рассчитан в соответствии с возрастом воспитанников, основными направлениями их развития, спецификой дошкольного образования и учреждения:

  • I младшая группа – 90 мин (9 занятий по 10 минут);
  • II младшая группа – 150 мин (10 занятий по 15 минут);
  • Средняя группа – 200 мин (10 занятий по 20 минут);
  • Старшая группа – 300 мин (13 занятий по 20-25 минут);
  • Подготовительная к школе группа – 450 мин (15 занятий по 30 минут).

В структуре учебного Плана входят: обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений, которая учитывает особенности дошкольных групп. Обе части реализуются во взаимодействии друг с другом и выдерживаются в общей логике.

ООП реализуется в НОД, в совместной деятельности педагога с детьми, режимных моментах, самостоятельной деятельности детей.

Учет индивидуального развития воспитанников осуществляется: с 01.09.2021 года по 10.09.2021 года в группах для детей с 3 до 7 лет, с 25.04.2022 года по 06.05.2022 года во всех возрастных группах.

На основе Плана составлено расписание непосредственно образовательной деятельности.

©2021 г., Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района «Центр развития ребенка - детский сад «Сказка» г. Белоярский»

Наверх