Источник: https://skazkacentr86.ru/7212/115916/

                                                                                                                                                    В соответствии с частью 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27.06.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»,
в целях ограничения доступа к сайтам сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, Роскомнадзором
России разработан алгоритм (порядок) взаимодействия заинтересованных органов при выявлении противоправного контента в сети «Интернет».
В случае выявления в сети «Интернет» материалов с признаками запрещенной информации следует пользоваться этим алгоритмом.

 

Наименование организации

Ссылка

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ Роскомнадзор | сообщения от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления о наличии на страницах сайтов в сети Интернет противоправной информации

http://eais.rkn.gov.ru/feedback/

Лига безопасного Интернета | Оставить сообщение о противоправном Интернет-контенте

http://ligainternet.ru/hotline/

Фонд «ДРУЖЕСТВЕННЫЙ РУНЕТ» 

http://hotline.friendlyrunet.ru/

Центр безопасного интернета в России | Горячая линия

http://www.saferunet.ru/post/hot_line.php

Национальный центр  информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет

http://нцпти.рф/illegal_content/

Горячая линия РОЦИТ

http://www.hotline.rocit.ru/

 

Раздел «Информационная безопасность» обеспечен в соответствии с Методическими рекомендациями Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования.

Безопасность информации (данных) определяется отсутствием недопустимого риска, связанного с утечкой информации по техническим каналам, несанкционированными и непреднамеренными воздействиями на данные и на другие ресурсы автоматизированной информационной системы, используемые в автоматизированной системе.

 

https://velomaximum.com.ua/content/uploads/images/icon5.png

Нормативно-правовое обеспечение

Раздел содержит  актуальную информацию о федеральных и региональных законах, указах, письмах органов власти, а также локальные документы МАДОУ, регламентирующие деятельность в сфере обеспечения информационной безопасности.

https://ds75.centerstart.ru/sites/ds75.centerstart.ru/files/archive/%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F.jpg

Материалы для педагогов

Раздел содержит методические рекомендации и информацию о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников.

https://i.ytimg.com/vi/83YY9dJqhm0/maxresdefault.jpg

Детские безопасные сайты

Данный раздел содержит информацию о рекомендуемых к использованию в учебном процессе безопасных сайтах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0b43/00108602-e14772cd/hello_html_26816639.png

Меры, принятые по созданию безопасной информационной среды в МАДОУ

-  Ознакомление родителей с нормативно-правовой базой по защите детей от распространения вредной для них информации (на родительских собраниях, на официальном сайте имеется раздел «Информационная безопасность»).

-  100% установка в МАДОУ программного продукта, обеспечивающего контент-фильтрацию трафика.

-  100% обеспечение услуги доступа в сеть Интернет образовательного учреждения с обеспечением контент-фильтрации Интернет-трафика (установка контент-фильтра).

-  100% обеспечение доступа педагогических работников к электронным образовательным ресурсам (ЭОР) через сеть Интернет.

-  Обеспечение защиты компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)

-  Установление контроля за электронной почтой, обеспечение постоянного контроля за входящей и исходящей корреспонденцией.

-  Установление паролей на  компьютеры в детском саду.

-  Использование контент-фильтров для фильтрации сайтов по их содержимому.

-  Систематическое обновление программно-технических средств по антивирусной защите компьютерной техники в образовательном учреждении.

-  Информационное просвещение участников образовательного процесса о возможности защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

-  Размещение на официальном сайте МАДОУ информации по интернет-безопасности, ссылок на электронные адреса по проблемам информационной безопасности для всех участников образовательного процесса

 

https://fs01.infourok.ru/images/doc/6/6975/img10.jpg

Проверьте себя

Анкета-опросник для педагогов «Информационная безопасность детей дошкольного возраста в ДО»

-  Тест "Медиабезопасность пользователя"

-  Тест "Безопасность в социальных сетях"

Карта экспресс-анализа информационной продукции, которую педагоги используют для работы с детьми

Критерии оценки безопасности и развивающих возможностей инфосреды МАДОУ

Памятки про информационную безопасность

©2021 г., Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района «Центр развития ребенка - детский сад «Сказка» г. Белоярский»

Наверх