Источник: https://skazkacentr86.ru/inklyuzivnoe-obrazovanie/136366/

ФИП. Гармония физического и психического здоровья: взрослые и дети.

 

 

На основании решения Ученого совета АНО ДПО "НИИ дошкольного образования «Воспитатели России" № 11 от 26 мая 2022 года, в соответствии с Положением об инновационной площадке федерального уровня АНО ДПО "НИИ дошкольного образования «Воспитатели России", утвержденного на заседании Ученого совета, Протокол № 10 от 24 марта 2022 года, нашему детскому саду присвоен статус «Сетевой инновационной площадки АНО ДПО "НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» по теме: «Гармония физического и психического здоровья: взрослые и дети».

 

Цели, которые мы преследуем, реализуя данную работу:

1. Улучшить адаптацию детей к дошкольному учреждению.

2.  Снизить уровень тревоги и напряжения у родителей.

3. Помочь воспитателям установить с родителями доверительные отношения.

Педагоги нашего детского сада стараются помочь не только ребёнку, но и родителям пережить этот сложный период в их жизни, получить новый позитивный опыт и сформировать у ребёнка способности адаптироваться легко и быстро.

 

 

 

 

Блокнот для родителей или что делать если…

Ответственный за рубрику: Сальникова Ф.Ф., педагог-психолог.

                                                                       

 

 

 

Семейный блокнот

Ответственный за рубрику: Ардынцова Ю.В., педагог-психолог.

 

 

 

 

Полезная информация:

 

Аннотация к книге. Вот и наступает тот радостный и волнительный момент в вашей жизни, когда ваш ребёнок пойдёт в детский садик. Что вы при этом чувствуете? О чем думаете, когда готовитесь к встрече с дошкольным учреждением? Какие вопросы больше всего волнуют? Вы все такие разные, такие непохожие друг на друга. Для нас же вы одинаково дороги. Как бы нам хотелось вас успокоить, всё объяснить, развеяв сомненияи тревоги! Мы подготовили ответы на самые частые вопросы, которые обычно волнуют родителей дошкольника, но это только начало большой и важной работы. Пожалуйста, прочитайте данную методическую рекомендацию. Мы очень надеемся, что находя ответы на волнующие вас вопросы, вы обретёте больше спокойствия, уверенности в себе и собственном ребёнке.

 

 

Полезные интернет ресурсы для родителей дошкольников:

http://packpacku.com — детские раскраски, раскраски онлайн, раскраски из цифр, картинки из цифр, детские лабиринты, умелые ручки, развивающие детские онлайн игры, бесплатные онлайн игры для мальчиков и девочек и многое другое для Вашего ребёнка.

http://www.detkiuch.ru – «Обучалки и развивалки для детей» их развития, воспитания, обучения и творчества. Здесь вы найдете статьи о детях, обучающие и развивающие программы для малышей и школьников, которые можно скачать бесплатно, а ребенок непременно захочет посмотреть детское обучающее видео, лучшие мультфильмы, сказки и книги, все игры для развития, раскраски, картинки, песенки караоке и многое другое; посмотреть или добавить детские произведения (рисунки, стихи и т.п.); все самое необходимое для ребенка (интересные игрушки, софт, музыка, книги, игры …)

http://pochemu4ka.ru/ — Детский портал «Почемучка». На сайте можно найти много интересного и увлекательного.

http://www.solnet.ee/ — Детский портал «Солнышко». Много интересного материала для родителей, детей и педагогов.

http://www.i-gnom.ru/games/view_game_cat.php — Сайт «Интернет – гномик». Развивающие игры, представленные на сайте «Интернет — Гномик», помогут в обучении детей навыкам счета, сравнения, познакомят детей с геометрическими понятиями, помогут усвоить алфавит. Также представлены развивающие игры, которые способствуют развитию мышления, внимания, памяти детей. Все игры запускаются онлайн.

http://www.orljata.ru/index.php — Сайт «Орлята». На сайте размещено множество материала для развития и безопасного досуга детей. Сайт постоянно пополняется новыми сказками, мультфильмами, раскрасками, играми, шутками, стихами и др.

http://www.solnyshko.ee/  — Детский развлекательно-познавательный портал «Солнышко». Для детей — развлечения (игры, мультфильмы, сказки, раскраски) и полезные материалы («почемучка», советы Поварешкина, рассказы о зверятах, уроки хороших манер). Для родителей и педагогов, ищущих информацию в интернете, — масса стишков и загадок, собранных по темам, пословицы, сценарии к детским праздникам.

http://www.lukoshko.net/ — Лукошко сказок. Сайт предлагает сказки, стихи и рассказы для детей. Здесь можно найти русские народные сказки и сказки других народов, рассказы о животных, стихи и песни для детей.

http://www.poznayka.ru/ — Сайт «Познай-ка». Детский сайт для родителей. Вашего ребёнка ждут развивающие игры, раскраски, аппликации и многое другое.

http://www.raskraska.ru/ — Раскраска. Интернет-студия Александра Бабушкина. Здесь можно найти для малыша любой рисунок для раскраски и распечатать его в черно-белом варианте, чтобы ребенок мог раскрасить выбранную картинку. Все раскраски предоставляются бесплатно.

http://azps.ru/baby/index.html  —  До и после трех. Сайт посвящен дошкольному развитию, в особенности — раннему развитию. Он построен в виде справочника, сборника занятий, в том числе упражнений, которые можно проводить с ребенком, о темам — читаем, думаем, считаем, речь, окружающий мир, двигаемся, компьютер, ИЗО.

http://doshkolnik.ru/  — Дошкольник. Этот сайт — для семьи, для отцов, матерей и детей. Сайт о том, как воспитывать ребенка, как научиться находить с ним общий язык. Много интересной информации для детей: сказки, стихи, умные задачки, познавательные статьи. На сайте представлена также большая коллекция сценариев — школьных и к различным праздникам.

http://wunderkinder.narod.ru/ — Вундеркиндер. На сайте выложены материалы, необходимые для обучения и развития малышей. Материалы представлены в виде компьютерных презентаций (слайдов), которые можно распечатать на бумаге, а также занимательных Flash-мультиков и игр. Материалы по русскому языку, математике, чтению, изучению окружающего мира, биологии, истории, рисованию предназначены для обучения детей дома, в садике, в начальной школе.

http://www.detskiysad.ru/  — Детский сад.ру. Информационно-обозревательный ресурс, на страницах которого можно найти сведения о физическом развитии детей, об основах детской гигиены, о значении детских игр в воспитательном процессе, о трудовом воспитании ребенка, об организации праздничных утренников в детском саду, о некоторых детских заболеваниях и многом другом. Материалы сайта могут быть полезными не только для молодых родителей, но и для студентов, воспитателей и методистов детских садов.

©2021 г., Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района «Центр развития ребенка - детский сад «Сказка» г. Белоярский»

Наверх