Необычным пособием пополнилась педагогическая копилка воспитателя ИЗО Черепановой Е.В. Это мольберт с разными вертикальными поверхностями для художественно-эстетического развития детей, в том числе детей с ОВЗ, который педагог изготовила своими руками. На прозрачных поверхностях рисуют дети вдвоем с двух сторон. Во время работы ребята договариваются о сюжете рисунка, общаются между собой, помогают друг другу. В итоге получаются изображения с интересным эффектом 3Д. Ребята чувствуют себя свободно, и рисуя и играя одновременно.
Очень нравится детям рисовать на зеркальной поверхности, вглядываясь в свое отражение, ощущая чувство глубины и пространства.
А на планшете с пробками, оклеенными мехом, крупами, кожей, ребята не только создают изображение, но и развивают мелкую моторику. Интересные, мягкие на ощупь получаются картины из фетра на фланелеграфе.