МАДОУ "Центр развития ребенка – детский сад "Сказка"

628162, Российская Федерация, Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Белоярский, ул. Лысюка, д. 5

Телефон

8 (34670) 2-45-60 - приемная, Заведующий

8 (34670) 2-67-50 - бухгалтерия

8 (34670) 2-48-39 - Зам. заведующего, медицинский кабинет

8 (34670) 2-48-27 - Заместитель заведующего

Эл. почта info@skazkacentr86.ru

Занятия по методике М. Монтессори помогают детям становится самостоятельным. С помощью Монтессори-материалов ребенок познает мир, развивает логическое и пространственное мышление, мелкую моторику, координацию движений. Комната Монтессори-материалов разделенная на тематические зоны и заполненная разнообразными дидактическими материалами. Здесь каждый ребенок сам вправе выбирать себе занятия, сам принимает решение, что ему интересно.  

Основная цель  – это  помочь ребенку организовать свою деятельность, стимулировать его к самовоспитанию, самообучению, саморазвитию, учитывая индивидуальность ребенка, естественный ход его развития, не нанося вреда психическому и физическому здоровью. Вся среда разбита на блоки, на которых располагается материал в определенной последовательности: от простого к сложному, от зоны практики (УПЖ) до зоны космоса:

  1. Практическая зона (УПЖ) – направлена на развитие движения, навыков самообслуживания, самостоятельности.
  2. Сенсорная зона - направлена на развитие чувств, формирование сенсорных эталонов (цвет, форма, размер) и дает ребенку возможность использовать их при изучении мира.
  3. Зона математики – направлена на освоение счета до 10, знакомство с количеством, знакомство с десятичной системой, дробями, последовательным счетом от 10 до 1000.
  4. Зона русского языка – направлена на развитие словарного запаса, фонематического слуха, для подготовки руки к письму, для первого письма, для чтения
  5. Зона космического воспитания – направлена на формирование у детей представлений об окружающем мире (астрономии, геологии, биологии, географии, истории, физики, химии и т.д.).

Работая с материалом в этих зонах,  ребенок может самостоятельно без помощи взрослого делать то, к чему он уже готов в своем развитии: чистить ботинки, заплетать косичку, мыть чашки, прибивать гвозди, стирать белье, утюжить, отвинчивать гайки, нанизывать бусы, работать с цветами, фруктами, семенами. Ребенок приобретает опыт. Ему приятно осознавать, что он уже многое может делать сам, что у него многое получается и это осознание живет у него внутри. В классе Монтессори идет не просто подготовка к школе, идет подготовка к жизни. 

 

Наверх